Тайны Великой Абхазской стены

Сумма гранта
550 000 рублей
Автор и исполнитель проекта
Кайтан Шандор Геннадиевич,
Счастный Дмитрий Алексеевич,
Авидзба Дмитрий Зинонович,
Журавлева Инна Юрьевна.

О проекте
«Тайны Великой Абхазской стены» - проект, изучающий хронологию, причины строительства и протяженность Великой Абхазской стены, а также вносящий важный вклад в изучение культурно-исторического наследия нашей республики, был реализован Шандором Кайтан, Дмитрием Счастным, Дмитрием Авидзба, Инной Журавлевой в 2020 году при финансовой поддержке Абхазского Общественного Фонда Развития «АМШРА».

Уже первый этап проекта объединил между собой огромное количество желающих помочь людей, научных деятелей, глав администраций районов и новостных агенств. О нем были сняты видео сюжеты АГТРК, Абаза-ТВ и вся информация подробно освещалась на интернет-площадках известных в Абхазии инста-блогеров и в группах. Тем самым все детали проводимой деятельности получили широкую огласку в медиа пространстве и привлекли внимание общественности.

В ходе реализации проекта у заинтересованных школьников Галского района появился шанс принять участие в археологических раскопках и побольше узнать о тонкостях данной профессии.

Все полученные данные, включающие в себя фото и видео материалы, и GPS-данные, были предоставлены в Министерство культуры РА и в Академию Наук Абхазии. Дополнительно были опубликованы статьи, относящиеся к данной теме, авторами которых стали: Кайтан Ш.Г., Счастный Д.А., Авидзба Д.З., О.Х. Бгажба, Г.А. Сангулия и другие.
Результат
Инициативной группе проекта «Тайны Великой Абхазской стены» удалось произвести локализацию всех сохранившихся участков Великой Абхазской стены и составить соответствующие документы для Министерства культуры РА, опубликовать в открытом доступе всю полученную информацию, фокусируя внимание общественности на проблеме сохранения памятников республики.