История сквозь время: проект по сканированию фотопленок

Сумма гранта
120 000 рублей
Автор и исполнитель проекта
Барцыц Марина Мкановна
О проекте
История каждой страны тесно переплетается с фотографиями, отражающими те или иные события, которые имели место быть в определенный промежуток времени. Однако, как нам известно, из-за военных действий 1992-1993х годов большая часть информации была уничтожена. Проект по сканированию фотопленок под руководством Барцыц Мадины является одним из уникальных, так как нацелен преимущественно на сбор и систематизацию потерянных фото данных, а также на создание уникальной базы информации. Его реализация стала возможной при финансовой поддержке Абхазского Общественного Фонда Развития «АМШРА».

Данный проект охватил многоступенчатую работу по обработке, систематизации и повышению качества фотографий относящихся к периоду 1985-2005 гг. для их последующего использования в качестве создания военно-исторической фотохроники для АбИГИ, а также для их представления на фотовыставках и издания в виде тематических фотоальбомов.

В уникальный фонд фотохроники также вошли редкие любительские снимки датированные 1985-2005 г. такие как форсирование реки Гумиста, объединение 2-х фронтов, фотографии участников войны и т.п.


Результат
Плодотворным итогом проделанной работы стал сбор уникального архива для АбИГИ из ценных и интересных кадров, которые были безвозвратно утеряны во время публикаций за 25 послевоенных лет.